Встреча юнармейцев с ветераном Великой Отечественной войны 3.09.2017

2-3 сентября 2017 года в городе Болгар находился Малов Александр Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР и просто очень интересный человек.

Александр Михайлович родился в 1926 году в д. Старые Курбаши Кайбицкого района ТАССР. В 17 лет, в июле 1943 года, он был направлен в полковую школу осваивать специальность механика-водителя бронетранспортера. Спустя полгода был направлен на фронт. Воевал в составе саперного взвода 57 гвардейского отдельного танкового полка 3 гвардейской танковой Армии 1-го Украинского фронта. Дошёл до Берлина. Расписался на стенах Рейхстага. За проявленное мужество и героизм был награждён орденом Славы, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Праги», медалью «За освобождение Берлина».  Все это он, через много десятков лет, напишет в своих военных мемуарах «Юность моя опалённая».

3 сентября у Александра Михайловича прошла встреча с кадетами и юнармейцами Спасского района республики в начале которой он вручил  нагрудные  знаки юнармейцев десяти школьникам и пожелал им стать хорошими защитниками Родины. А потом начался рассказ о войне. И даже не о самой войне, а о себе на войне, как воевали, как защищали мирных жителей.  Рассказал  и  о зверствах бандеровцев  во  время войны, чтобы у ребят было правильное представление о событиях тех лет. Ответил на многочисленные  вопросы юнармейцев. Общение с ветераном надолго оставит след в их памяти. Проведение встречи стало возможным при активном участии военного комиссариата Республики Татарстан.