Пресс-конференция военного комиссара Республики Татарстан о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2018 года

2 апреля 2018 г., понедельник

С 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Призыв граждан на военную службу будет осуществляться до 15 июля 2018 года.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 29 декабря 2017 года граждане, в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. В случае признания указанных граждан годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями они переводятся военными комиссариатами на воинский учет граждан, не прибывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

В апреле-июле 2018 года в Республике Татарстан подлежит вызову на призывные комиссии около 18 000 человек. Подлежит отправке в войска около 3 200 человек. В том числе: в Сухопутные войска – 45% от задания на отправку, Военно-морской флот – 13%, Ракетные войска стратегического назначения – 10%, Воздушно-космические силы – 8%, Воздушно-десантные войска и части специального назначения – 8%, войска Национальной гвардии – 7%, 12 Главное Управление Министерства обороны – 3%, другие подразделения – 6%.

Первые отправки призывников со Сборного пункта Республики Татарстан в войска планируются 18 апреля 2018 года.

Выполнение установленного задания на призыв будет обеспечиваться за счёт граждан старших возрастов, ранее не призванных на военную службу по различным причинам.

Основной акцент будет делаться, как и в предыдущие призывы, на граждан, имеющих высшее образование и среднее профессиональное образование.

В апреле-июле 2018 года по 5 военно-учетным специальностям должно быть отправлено в войска около  600  призывников (водители категории «С», водители БТР-80, механики-водители МТЛБ, водители категории «Д», стрелки-парашютисты).

В этом году, как и в предыдущие годы, республика продолжает выполнять задачу по комплектованию Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля и 154-ого Отдельного комендантского Преображенского полка г. Москва.

Установлены и действуют 47 шефских соглашений с воинскими частями. В весенний призыв 2018 года в подшефные воинские части будет направлено около 1100 граждан.

Для контроля за прохождением военной службы, организации помощи в быте и досуге военнослужащих, призванных из районов и городов Республики Татарстан в 2017-2018 годах, администрациями муниципальных районов было организовано посещение 52 воинских частей, проведено 3 телемоста.

Военным комиссаром Республики Татарстан совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан проводятся занятия Школы правовых знаний на тему «Права призывников». К весеннему призыву 2018 года запланировано 5 выездных занятий с общим привлечением призывников и их родителей из 24 муниципальных образований.

В весенний призыв Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан планирует сопровождение около 5 воинских команд.

На сборном пункте Республики Татарстан организуется переодевание призывников в военную форму. Призывники переодеваются в офисный комплект обмундирования, соответствующий своему виду, роду войск.

Всем военнослужащим, призванным в Вооруженные Силы РФ, выдаются средства личной гигиены – несессеры.

Сборный пункт Республики Татарстан готов к приему призывников и отправке их в воинские части для прохождения военной службы, оборудован всем необходимым согласно требованиям нормативных актов.

Во время призыва на сборном пункте Республики Татарстан будет организовано 3-х разовое горячее питание, которое осуществляет аутсорсинговая компания.

В Республике Татарстан продолжается реализация Федерального проекта «Позвони маме».

На сборном пункте Республики Татарстан призывникам оформляются и выдаются банковские карты. Ежемесячно на  них  поступает денежное довольствие солдата (2000 руб., для сирот – 3000 руб.).

Весной 2018 года подлежит направлению на альтернативную гражданскую службу 18 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International