Заседание призывной комиссии Республики Татарстан «О задачах по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу в апреле – июле 2021 года и о ходе отбора граждан на военную службу по контракту в 2021 году»

1 апреля 2021 г., четверг

Под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллина в 15.00 часов 1 апреля 2021 года в здании Кабинета Министров Республики Татарстан в режиме видео-конференцсвязи проведено заседание призывной комиссии Республики Татарстан.

На заседании призывной комиссии Республики Татарстан присутствовали представители министерств и ведомств Республики Татарстан. Руководители исполнительных комитетов муниципальных образований – председатели призывных комиссий по муниципальным районам и городским округам, ректора и директора организаций высшего и среднего профессионального образования, военные комиссары городов, районов Республики Татарстан (муниципальных).

С 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу и работа призывных комиссий. Призыв граждан на военную службу будет осуществляться в условиях соблюдения мер по недопущению заноса COVID-19 в войска.

В апреле-июле 2021 года в Республике Татарстан подлежит вызову на призывные комиссии более 16 000 человек. Подлежит отправке в войска более 3 000 человек. В том числе: в Сухопутные войска – 45% от задания на отправку, Военно-морской флот – 12%, Ракетные войска стратегического назначения – 11%, Воздушно-космические силы – 11%, войска Национальной гвардии – 10%, Воздушно-десантные войска и части специального назначения – 7%, , другие подразделения – 4%. Весной 2021 года подлежит направлению на альтернативную гражданскую службу более 30 человек.

Первые отправки призывников со cборного пункта Республики Татарстан в войска планируются в конце апреля 2021 года.

Медицинское обеспечение призыва организовано в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Татарстан и медицинскими организациями здравоохранения. Медицинские комиссии районов и городов укомплектованы полным составом врачей-специалистов.

Установлены и действуют 61 шефское соглашение с воинскими частями. В весенний призыв 2021 года в подшефные воинские части, а также в Президентский полк Службы Коменданта Московского Кремля и научные роты будет направлено более 1000 граждан.

Военным комиссариатом Республики Татарстан совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с марта 2021 года в муниципальных районах проводятся занятия Школы правовых знаний на тему «Права призывников». Занятия проведены с привлечением призывников и их родителей из 20 районов республики. В ходе весеннего призыва эта работа будет продолжаться.

В целях профилактики и противодействию коронавирусу призывные и сборный пункт республики в полном объеме обеспечены необходимым медицинским имуществом и дезинфекционными средствами: бесконтактными термометрами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами, дозаторами для кожного антисептика, бактерицидными лампами. Оборудованы места ожидания результатов тестирования, барьерные зоны, в которых проводится термометрия, дезинфекция рук, выдача медицинских масок гражданам. Призывники будут направляться для прохождения военной службы по призыву только при отрицательном результате тест-системы для диагностики коронавируса. В предметы первой необходимости, выдаваемых на сборном пункте Республики Татарстан в виде нессесеров, входят средства для дезинфекции рук. Отправки планируется осуществлять в отдельных изолированных вагонах, в которых будет производиться дезинфекционная обработка.

Во время призыва на сборном пункте Республики Татарстан будет организовано 3-х разовое горячее питание, которое будет осуществлять аутсорсинговая компания.

На сборном пункте Республики Татарстан призывникам будут оформляться и выдаваться банковские карты. Ежемесячно на  них  будет поступать денежное довольствие солдата (2000 руб., для сирот – 3000 руб.).

В Республике Татарстан продолжается реализация Федерального проекта «Позвони маме».

В целях недопущения проникновения COVID-19 в войска встречи с близкими родственниками на сборном пункте, на вокзалах, в аэропорту перед отправкой граждан в войска проводиться не будут.

В соответствии с требованием Министра обороны Российской Федерации и в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции проводится вакцинация сотрудников военных комиссариатов, участвующих в мероприятиях, связанных с призывом граждан на военную службу. Во время отправок граждан в войска все сотрудники и военнослужащие, которые будут обеспечивать работу сборного пункта, раз в 10 дней будут проходить тестирование на коронавирус тест-системами Министерства обороны Российской Федерации.

Выполнение установленного задания на призыв в основном будет обеспечиваться за счёт граждан старших возрастов, ранее не призванных на военную службу по различным причинам а так же на граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Весной 2021 года подлежат первоочередному вызову на призывные комиссии 413 выпускников организаций высшего образования и 3721 выпускник организаций среднего профессионального образования.

Спланировали первоочередные выпуски граждан, подлежащих призыву на военную службу на ранние сроки 10 образовательных организаций, общее количество студентов 220 человек.

В апреле-июле 2021 года по 4-м военно-учетным специальностям планируется отправить в войска более 600 призывников (водители-парашютисты, механики-водители МТЛБ, водители категории «С», водители категории «Д»).

В целях недопущения проникновения COVID-19 в войска встречи с близкими родственниками на сборном пункте, на вокзале, в аэропорту перед отправкой граждан в войска проходить не будут.

Сборный пункт Республики Татарстан готов к приему призывников и отправке их в воинские части для прохождения военной службы, оборудован всем необходимым согласно требованиям нормативных документов.

В Республике Татарстан организована работа по профессиональному ориентированию, мотивированию и отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения. 

Военная служба во все времена была престижна и почетна. Россия нуждается в молодых и умных военных кадрах. Готовят их военные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации. Завершив обучение выпускники получают звание лейтенанта. В дальнейшем им гарантировано: трудоустройство, денежное довольствие выше среднего уровня зарплат по региону, льготы и соцпакет, предусмотренные для самого военнослужащего и членов его семьи, выход на пенсию после 20 лет выслуги и участие в госпрограмме по обязательному обеспечению жильем. Время обучения входит в трудовой стаж.

Задание на отбор кандидатов в военные организации высшего и среднего профессионального образования республики в 2021 году составляет более 1100 человек. В настоящий момент в муниципальных районах подано около 700 заявлений (60,5%), отобраны и личные дела готовы к направлению на более чем  60 человек, что составляет 5,8% от задания.

В настоящее время в республике проводится предварительный отбор кандидатов в военные учебные заведения в том числе и девушек. Девушки имеют право подавать заявление в 11 военных учебных заведений МО РФ из 35:

Военный университет (г. Москва); Военная академия ракетных войск стратегического назначения (г. Балашиха); Военная академия радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома); Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков; Тихоокеанское высшее военно-морское училище  (г. Владивосток); Военная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь); ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Санкт-Петербург); ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (филиал, г. Калининград); Черноморское высшее военно-морское училище (г. Севастополь); Военная академия связи (г. Санкт-Петербург); Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург).

Министерством обороны Российской Федерации проводится работа по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации рядовым и сержантским составом военнослужащих на контрактной основе.

Задание по отбору кандидатов и направлению на военную службу по
контракту, установленное Центральным военным округом для Республики Татарстан в 2021 году, составляет 1000 человек.

В настоящее время задание по комплектованию частей Министерства обороны Российской Федерации военнослужащими по контракту выполнено Республикой Татарстан на 12%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International