Набор граждан в мобилизационный резерв Вооруженных Сил Российской Федерации

6 августа 2021 г., пятница

          В Республике Татарстан стартовал набор граждан в мобилизационный резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.

         В первую очередь данная информация должна заинтересовать жителей республики, отслуживших  службу по призыву в рядах Вооруженных Сил РФ, пенсионеров Министерства обороны и силовых структур, состоящих на воинском учете.

        Мы приглашаем данную категорию граждан принять участие в ПРОЕКТЕ  Министерства обороны Российской Федерации  «БАРС - 2021» - это Боевой Армейский Резерв Страны - 2021.

        Указ о создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил РФ Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал в феврале 2015 года. С 2021 года начинается работа, возложенная на военный комиссариат Республики Татарстан. В  республике планируется набрать около 1,2 тыс. человек.

        Проект «БАРС-2021» дает уникальную возможность гражданам республики, состоящим на воинском учете, годным по состоянию здоровья  реализовать свои амбиции, показать умения, добиться общественного признания и принести пользу Родине. Кроме того, получить дополнительное образование, финансовое стимулирование и квалифицированное медицинское обслуживание. Изъявивших желание граждан республики после прохождения отбора включат в мобилизационный людской резерв с сохранением постоянного места работы и зарплаты.

         Офицеры  и солдаты, состоящие в резерве, должны будут каждый месяц посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы, участие в крупномасштабных маневрах, учениях и армейских играх.

         Выплаты за пребывание на тренировочных занятиях в резерве за трое суток варьируются: у солдат и сержантов до 5 тысяч рублей, у офицеров до 10 тысяч рублей.

         За участие в военных сборах суммы значительно вырастают. За месяц выплаты могут достигать: у солдат и сержантов до 25 тысяч рублей, у офицеров до 75 тысяч рублей.

         Присутствие на сборах не скажется негативно на основном месте работы человека - предусмотрена компенсация предприятию расходов на выплату среднего заработка резервистам.

         Также участники проекта  БАРС приобретут хорошую физическую форму и навыки обращения с уникальными видами оружия и управления различной техникой. Им гарантируются в последующем упрощенное поступление на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава, возможность пройти подготовку, переподготовку или повышение квалификации в 35 ВУЗах Министерства бороны России по 159 гражданским специальностям и профессиям.

         За участие в резерве полагается  ежемесячное денежное довольствие в размере около 3 тыс. рублей и выше в зависимости от должности и воинского звания. 

Требования к кандидатам:

- по возрасту:

солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы – до 42 лет;

младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны  – до 47 лет;

майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга  – до 52 лет;

полковники, капитаны 1 ранга  – до 57 лет;

- по здоровью:

быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительнымиограничениями (категория Б)

- по результатам профессионального психологического отбора:

получить первую, вторую или третью категорию пригодности для конкретной выбранной специальности

- по образованию:

не ниже основного общего (9 классов).

Срок контракта – 3 года.

 

         Для того, чтобы стать резервистом надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о заключении контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве и предоставить документы:

1. Фотография анфас размером 9х12 см

2. Автобиография в двух экземплярах

3. Анкета

4. Копии документов об образовании

5. Копия трудовой книжки (при наличии)

6. Служебная характеристика с последнего места работы (учебы, службы)

7. Выписка из домовой книги (при наличии)

8. Копия свидетельства о рождении

9. Копия военного билета

10. Копия паспорта

11. Копии свидетельств о браке и рождении детей (при наличии)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International